Vita - Kopp Nauer Praxmarer Vittinghoff

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Vita

Nauer
 

Philippe Nauer
Schauspieler, Sprecher, Produzent, Externer Lehrbeauftragter Fachhochschule Gesundheit Bern

1966 geboren in Zürich, lebt in Bern
1988 – 1992 Ausbildung zum Schauspieler an der Hochschule der Künste, Bern.
1993 Mitbegründer und künstlerischer Co-Leiter von Theater BRÖSZK
2002 Mitbegründer und künstlerischer Co-Leiter von vroom.


Theaterarbeiten (Auswahl):
2014 "Next Level" Kopp/Nauer/Praxmarer/Vittinghoff
2013 "Wir Erben" von Zahnd/Meister, Produktion Theater Club 111, Regie: Meret Matter
2012 "Der Gurkenkönig" von Die Nachbarn, Produktion Die Nachbarn, Regie: Dirk Vittinghoff
2012 „Jenseits von Gut und Böse“, von Kopp/Nauer/Vittinghoff, Produktion: Kopp/Nauer/Viitinghoff, Regie: Dirk Vittinghoff
2011 „1611“, nach „Der Sturm“ von Shakespeare, Produktion: Imboden Productions, Regie: Anja Horst
2011 „Das Jagdgewehr“ von Yasushi Inoue, Produktion: Label Beiruth, Regie: Katharina Ramser
2010 „Final Lap“ von Finger/Nauer/Rust, Produktion: vroom, Regie: Reto Finger
2009 „Hochstapler und Falschspieler“, von Ensemble, Produktion: KLARA/Stadttheater Freiburg i.Br., Regie: Christoph Frick
2008 „Vermisst, verschwunden, abgehauen“, von Dumsch/Jost/Storm, Produktion: Theater Vertigo, Regie: Andreas Storm
2008 „Meister Panda“, von Kopp/Nauer/Vittinghoff, Produktion: Kopp/Nauer/Viitinghoff, Regie: Dirk Vittinghoff
2007 „Zuffa“ von Bart Kouba, Produktion: Victoria Gent (B), Regie: Tanya Hermsen
2007 „First Life“ von Bagdach/Hesse, Produktion: Konsortium und Konsorten, Regie: Wolfgang Klüppel
2007 „Fortune Cookies“ von Nauer/Rust, Produktion: vroom, Regie: Glarner/Nauer/Rust
2006 „Dreamland“ von Nauer/Rust, Produktion: vroom, Regie: Nauer/Rust
2006 „Die Welt ist nicht gerecht“ von Kopp/Nauer/Vittinghoff, Produktion: Kopp/Nauer/Viitinghoff, Regie: Dirk Vittinghoff
2005 „LAZAR“ von Nauer/Rust, Produktion: vroom, Regie: Katja Fillmann
2005 „DNA“, von Zahnd/Ensemble, Produktion: KLARA, Regie: Christoph Frick
2005 „Memory“ von Nauer/Rust, Produktion: vroom, Regie: Nauer/Rust
2004 „Wolf sein“ von Bettina Wegenast, Produktion: Club 111, Regie: Meret Matter
2004 „Der Sturm“ von Shakespeare, Produkion: Stadttheater Bern, Regie: Christoph Frick
2004 „Sie standen und starben“ von Fredén, Produktion: Theater an der Winkelwiese, Regie: Stephan Roppel
2003 „Dr. Bison“ von Ensemble, Produktion:  KLARA, Regie: Christoph Frick
2002 „Torrance & Grady“, von Nauer/Rust/Bangerter, Produktion: vroom, Regie: Lukas Bangerter
2002 „Die sorglose Heiterkeit der Unternehmerherzen“ von Ensemble/Zahnd, Produktion: KLARA, Regie: Christoph Frick
2000 „Gestörte Vorgesetzte“ von Ensemble, Produktion: KLARA, Regie: Christoph Frick
2000 „Verletzte Metzger“ von Fankhauser/Furrer/Nauer, Produktion: BRÖSZK, Regie: Peter Jecklin
1999 „Mehr Geld“ von Ensemble, Produktion: KLARA/Stadttheater Luzern, Regie: Christoph Frick
1998 „Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show“ von Ensemble, Produktion: KLARA, Regie: Frick/Haderek
1998 „1'000 Chancen“ von Ensemble, Produktion: KLARA, Regie: Frick/Haderek
1997 „Un air de famille“ von Jaoui/Bacri, Produktion: M.A.R.I.A., Regie: Serena Sartori
1997 „Tagebücher“ von Andy Warhol, Produktion: Kleintheater Kramgasse, Regie: Michael Oberer
1996 „The Canary Trophy“ von Fankhauser/Nauer, Produktion: BRÖSZK, Regie: Fankhauser/Nauer
1996 „Die Last des Goldes“ von Pergoletti/Matter, Produktion: Club 111, Regie: Meret Matter
1996 „Das Fieber“ von Wallace Shawn, Produktion: Theater am Spittel, Regie: Philippe Nauer
1995 „Heimatlos“ von Gruber/Prestele, Produktion: Ringtheater: Regie: André Steger
1995 „Wolfsblut“ von Fankhauser/Nauer, Produktion: BRÖSZK, Regie: Norbert Klassen
1995 „Edwin“ von Grazia Pergoletti, Produktion: Club 111, Regie: Markus Wolff
1995 „Olaf“ von Fankhauser/Furrer/Nauer, Produktion: BRÖSZK, Regie: Norbert Klassen
1994 „Die Pferde stehen bereit“ von Guy Krneta, Produktion: Club 111, Regie: Meret Matter
1993 „Hobbycop“ von Pergoletti/Matter, Produktion: Club 111, Regie: Meret Matter
1993 „Goldberg-Variationen“ von George Tabori, Produktion: Kleines Theater Salzburg, Regie: Michael Heicks
1993 „Liebe und Anarchie“ von Lina Wertmüller, Produktion: Kleines Theater Salzburg, Regie: Giora Seeliger
1992 „Hamlet“ von Shakespeare, Produktion: Hochschule der Künste Bern, Regie: Stefan Müller
1990 „Die Heirat“ von Nikolai Gogol, Produktion: Hochschule der Künste Bern, Regie: Hans Gaugler


Film und Fernsehen (Auswahl):
2013 "Der Kreis" von Stefan Haupt, Regie: Stefan Haupt
2013 "Kursverlust" von Jan Poldervaart, Regie: Barbara Kulcsar
2012 "Recycling Lily" von Monard/Küttel, Regie: Pierre Monard
2012 „Buumes“ Spielfilm von Martin Guggisberg, Regie: Martin Guggisberg
2011 „Hier und Jetzt“ Spielfilm von Katrin Barben, Regie: Katrin Barben
2009 „Im Seich“, Spielfilm von Matto Kämpf, Regie: Matto Kämpf
2008 „Rocchipedia“, TV-Comedy von Küttel/Rocchi, Produktion: SF1, Regie: Marc Schippert
2007 „Gehrig kommt“, Spielfilm von Nauer/Küttel/Schippert, Regie: Marc Schippert
2005 „Lüthi & Blanc“, TV-Soap von Katja Früh, Produktion SF1, Regie: div.
2004 „Lou’s Waschsalon“, TV-Spielfilm von Katalin Gödrös, Produktion: SF1, Regie: Katalin Gödrös
2004 „Wendepunkt und Meilenstein“, TV-Comedy von Küttel/Schippert, Produktion: SF1, Regie: Marc Schippert
2003 „Kriminell“, Spielfilm von Kornelija Naraks, Regie: Kornelija Naraks
2002 „Romeo und Julia in der Stadt“, TV-Spielfilm von Daniel Vonarburg, Produktion: SF1, Regie: Daniel Vonarburg
2001 „Utopia Blues“, Spielfilm von Stefan Haupt, Regie: Stefan Haupt
2000 „Overcome“, Spielfilm von Doraine Green, Regie: Doraine Green
1999 „Grossätti“, Spielfilm von Samuel Amman, Regie: Samuel Amman
1998 „Diebe“, Spielfilm von Anna Luif, Regie: Anna Luif
1996 „Panik im Himmel“, Spielfilm von Oliver Wills, Regie: Oliver Wills
1998 – 2003 „Scharmör“, 180 Folgen, TV-Comedy, von Küttel/Nauer/Schippert, Produktion: SF2, Regie: Marc Schippert


Radio (Auswahl):
2011 „Happy Birthday“, Schreckmümpfeli von Mitra Devi, Produktion: DRS 1, Regie: Anina La Roche
2010 „Absturz“, Hörspiel von Stephan Pörtner, Produktion: DRS 1, Regie: Reto Ott
2009 „Das dreizehnte Buch Moses“ Schreckmümpfeli von Gion Mathias Cavelty, Produktion: DRS 1, Regie: Anina La Roche
2007 „Liza“, Hörspiel von Andreas Sauter, Produktion: DRS 1, Regie: Margret Nonhoff
2007 „Rütlihof“, Radio-Comedy-Serie von André Küttel, Produktion: DRS 1, Regie: div.
2006 – 2008, „Deutschstunde“, Radio-Comedy-Serie von Clà Riatsch, Produktion: DRS 1, Regie: Anina Barandun
2006 „Adventskalender“ von Mona Vetsch, Produktion: DRS 3, Regie: div.
2006 „Sein köstlichstes Mahl“, Schreckmümpfeli von Irma Greber, Produktion: DRS 1, Regie: Margret Nonhoff
2006 „MMS“, Schreckmümpfeli von Stephan Pörtner, Produktion: DRS 1, Regie: Reto Ott
2006 „Der Badge“, Schreckmümpfeli von Stephan Pörtner, Produktion: DRS 1, Regie: Reto Ott
2006 „Jupiter auf Argos“, Hörspiel von Gion Mathias Cavelty, Produktion: DRS 1, Regie: Reto Ott
2006 „Lords und Ladies, Hörspiel nach Tery Pratchet, Produktion: Bookonear, Regie: Raphael Burri
2005 „Pyramiden“, Hörspiel nach Tery Pratchet, Produktion: Bookonear, Regie: Raphael Burri
2004 „Wachen, Wachen“, Hörspiel nach Tery Pratchet, Produktion: Bookonear, Regie: Raphael Burri






 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü